Знайдіть нулі функції: 1)y= -x-7 2)y=x^2-9x+8


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

1) -7; 2) 1 и 8.

Объяснение:

Нули функции - это значения аргумента,  при которых функция равна нулю.

Для того чтобы найти нули функции y=f(x) ,  надо решить уравнение

f(x)=0.

1) y=-x-7;\\y=0;\\-x-7=0;\\-x=7;\\x=-7.

-7 - нуль функции.

2) y=x^{2} -9x+8;\\y=0;\\x^{2} -9x+8=0;\\D= (-9) ^{2} -4\cdot1\cdot8=81-32=49=7^{2} ;\\x{_1}= \dfrac{9-7}{2} =\dfrac{2}{2} =1;\\\\x{_2}= \dfrac{9+7}{2} =\dfrac{16}{2} =8.

1 и 8 - нули функции.