Алгебра.9кл. Доказать тождество :​


Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Вера.

(tg\alpha + ctg\alpha)^2-(tg\alpha - ctg\alpha)^2=tg^2\alpha+ctg^2\alpha+2tg\alpha ctg\alpha-(tg^2\alpha+ctg^2\alpha-2tg\alpha ctg\alpha)=tg^2\alpha+ctg^2\alpha+2tg\alpha ctg\alpha-tg^2\alpha-ctg^2\alpha+2tg\alpha ctg\alpha=4tg\alpha ctg\alpha=4\cdot1=4.

Что и требовалось доказать.