Найдите а15 арифметической прогрессии, если a1=10,8, d= -2,4


Ответы на вопрос

Отвечает Коптев Максим.

a₁ = 10,8      d = - 2,4

a₁₅ = a₁ + 14d = 10,8 + 14 * (- 2,4) = 10,8 - 33,6 = - 22,8

Ответ : a₁₅ = - 22,8

Отвечает Волк Фарид.

Дано:

\displaystyle \tt (a_n) - арифметическая прогрессия

\displaystyle \tt a_1=10,8

\displaystyle \tt d=-2,4

Найти:

\displaystyle \tt a_{15} \: - \: ?

Решение:

\displaystyle \tt a_n=a_1+d(n-1) \: \to \: a_{15}=10,8-2,4\cdot14=10,8-33,6=-22,8

Ответ:

\displaystyle \tt a_{15}=-22,8