Найдите значение выражения xв квадрате -4xy-4yв квадрате -4x+8y+7,если x-2y=4


Ответы на вопрос

Отвечает Кильдиярова Юля.

Ответ:

-8y²+7

Объяснение:

x²-4xy-4y²-4x+8y+7.

x-2y=4, x=4+2y

(4+2y)²-4(4+2y)y-4y²-4(4+2y)+8y+7 = 16+16y+4y²-16y-8y²-4y²-16-8y+8y+7 = (Сокращаем числа 16 и -16, 16y и -16y, 4y² и -4y², 8y и -8y) = -8y²+7.