Из 25 контрольных работ, среди которых 2 оценены на отлично , наугад извлекают 3 работы. Составьте

таблицу распределения числа работ, оценённых на «отлично» и оказавшихся в выборке.

Ответы на вопрос

Отвечает Жалмаганбетова Мерей.

Пусть случайная величина X - число работ, оценённых на "отлично".

\sf P(X=0)=\dfrac{23}{25}\cdot\dfrac{22}{24}\cdot \dfrac{21}{23}=0{,}77

\sf P(X=1)=\dfrac{C^1_2\cdot C^2_{23}}{C^3_{25}}=\dfrac{2\cdot 253}{2300}=0{,}22

\sf P(X=2)=\dfrac{C^2_2\cdot C^1_{23}}{C^3_{25}}=\dfrac{1\cdot 23}{2300}=0{,}01

\sf P(X=3)=1-\Big(P(X=0)+P(X=1)+P(X=3)\Big)=0

Таблица распределения:

Xi         0           1              2            3

Pi      0,77       0,22       0,01          0