Найдите сумму n первых членов арифметической прогрессии: 1) 9; 13; 17; ... , если n=112) -16;

-10; -4; ... , если n=12.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Дарья.

Відповідь:

Sn=319

Пояснення: a1=9.d=a2-a1=4   a11=a1+dх(n-1)=9+4*10=49

                      S11=a1+a11/2 *a11=9+49/2*11=58/2*11=319

      2)   a1=-16   a2=-10  d=4

   a12=-16+44=28

    S12= -16+28/2*4= 6*4=24