9x⁴+32x²-16=0решите, пожалуйста, через дискриминант ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ломовцева Екатерина.

Объяснение:

x² примем за t.

9t²+32t-16=0

D=32²-4×9×-16=1024+576=1600.

t=(-32+√1600)/(2×9)=8/18

t=(-32-√1600)/(2×9)=-4

x1,2=±√8/18

x3,4=√-4 (нет корня)

Ответ: x1,2= ±√8/18