Пусть (An) -арифметическая прогрессия у которой а7=-5, a32=70 найти: a1 помогите! пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Serebrov Dima.

Ответ:

Система

a32= a1+31d

a7=a1+6d

70=a1+31d

-5=a1+6d

Вычитаем из первого уровнения системы второе

Получаем

75=25d

d=3

Объяснение:

Отвечает Никулина Наташа.

Дополнение к первому ответу:

Т.к. d=3 , a32=70 мы можем по формуле найти а₁

a32=a₁+31d

70=a₁ +93

-a₁=93-70

-a₁= -23

a₁ = 23