Игорь и Паша работая вместе покрасят забор за 4ч. Паша и Володя вместе покрасят этот же забор за

3ч, а Володя и Игорь за 2ч 24 минуты. За какое время мальчики покрасят забор работая втроём

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Ответ:

За 30 мин  (за 0,5 ч)

Объяснение:

1) 1:4=1/4 (часть) забора покрасят Игорь и Паша за 1 час

2)  1:3 =1/3 (часть) забора покрасят  Паша и Володя за 1 час

3) 2 ч 24 мин = 2 24/60 ч = 2 2/5 ч = 12/5 ч

4) 1: 12/5 = 5/12 (часть) забора покрасят  Володя и Игорь за 1 час

5) (1/4 + 1/3 + 5/12):2 = [(3+4+5)/12]:2 = [12/12]:2 = 1:2 = 0,5 (ч) - за это время мальчики, работая втроём  покрасят забор

*** В 5 действии - т.к. каждый из мальчиков был учтён 2 раза, то полученное время делим на 2.

0,5 ч = 30 мин