График функций у=кх-4 1/8 проходит через точку (19; 6 7/8). Найдите коэффициент к. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Валерия.

Чтобы найти коэффициент k подставим в уравнение функции значения х и у.

=>

6 \frac{7}{8}  = 19k - 4 \frac{1}{8}

●Перенесём всё в одну сторону.

0 = 19k - 4 \frac{1}{8}  - 6 \frac{7}{8}

19k - 4 \frac{1}{8}  - 6 \frac{7}{8}  = 0

●Сведём подобные слагаемые.

19k - 11 = 0

●Решим простое уравнение.

19k = 11

k =  \frac{11}{19}

●11 и 19 никак не сокращаются.

■■Проверка.

6 \frac{7}{8}  = 19 \times  \frac{11}{19}  - 4 \frac{1}{8}

■19 и 19 сокращаются. Переводим смешанные дроби в неправильные.

 \frac{55}{8}  = 11 -  \frac{33}{8}

■Переносим всё в одну сторону.

11 -  \frac{33}{8}  -  \frac{55}{8}  = 0

■Решаем.

11 -  \frac{88}{8}  = 0

11 - 11 = 0

0 = 0

ВЕРНО.

ОТВЕТ:

k =  \frac{11}{19}