Экскурсанты за день прошли 24,2 км. С утра они шли 5 час(-а), а после обеда — ещё 3 час(-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? И сколько км прошли?

Ответы на вопрос

Отвечает Хуажева Соня.

Ответ:

 17 км.  3,4 км/час,

Объяснение:

Пусть скорость с утра х км/час, тогда скорость после обеда х-1 км/час. Составим уравнение:

5х + 3(х-1) = 24,2

5х+3х-3=24,2

8х=27,2

х=3,4

Скорость с утра 3,4 км/час, утром прошли 5*3,4=17 км.