Lim стремится x->0 (2x/sinx/4)Помогите плиз решить ​


Ответы на вопрос

Отвечает Молина Елена.

Ответ:

8

Объяснение:

Данный предел приводится к замечательному пределу


Отвечает Копбаев Азамат.

\lim_{x \to 0} \frac{2x}{\sin \frac{x}{4} }

Применим правило Лопиталя (предел частного функций равен пределу частного их производных)

\lim_{x \to 0} \frac{2x}{\sin \frac{x}{4} }=\frac{\lim_{x \to 0} (2x)'}{\lim_{x \to 0} (\sin \frac{x}{4})' }

(2x)'=2

\lim_{x \to 0} 2=2

(\sin\frac{x}{4})'=(cos\frac{x}{4})*(\frac{x}{4})'=(cos\frac{x}{4})*(\frac{1}{4})=\frac{1}{4}cos\frac{x}{4}

\lim_{x \to 0} \frac{1}{4}cos\frac{x}{4}=\frac{1}{4} \lim_{x \to 0} cos\frac{x}{4}=\frac{1}{4}  cos\frac{0}{4}=\frac{1}{4}  cos0=\frac{1}{4} *1=\frac{1}{4}

\lim_{x \to 0} \frac{2x}{\sin \frac{x}{4} }=\frac{\lim_{x \to 0} (2x)'}{\lim_{x \to 0} (\sin \frac{x}{4})' }=\frac{2}{\frac{1}{4} } =2:\frac{1}{4} =2*\frac{4}{1}=8

Ответ: 8