Сколько грамм воды нужно добавить к 100г 30% раствора кислоты, что бы получить 10% раствор?


Ответы на вопрос

Отвечает Мулярчик Дима.

в 100 гр раствора разведено 100*0,3 =30 гр соли

теперь надо долить столько воды, чтобы 30 гр составили 10 % от массы раствора

(100+х)*0.1=30

100+х=30: 0,1

х=300-100

х=200

ответ : надо долить 200 мл. воды

Отвечает Жилка Алина.

Ответ: 200 г .

Объяснение:

1) 100*0,3=30 (г) - масса кислоты в исходном растворе.

2) 30:0,1=300 (г) - масса нового раствора.

3) 100-30=70 (г) - масса воды в исходном растворе.

4) 300-30=270 (г) масса воды в новом растворе.

5) 270-70=200 (г)

Ответ: 200 г воды необходимо добавить.