Построить таблицу частот с равными интервалами по 30 тыс.тенге 20 рабочих:

60,25,12,10,68,35,17,2,51,3,9,130,24,85,152,100,6,7,18,42.

Ответы на вопрос

Отвечает Патракова Алёна.
1. Исходная совокупность состоит из 20 единиц (N = 20).

2. По формуле Стерджесса определим необходимое количество используемых групп: n=1+3,322*lg20=5

3. Вычислим величину равного интервала: i=(152 -- 2) /5 = 30 тыс. руб

4. Расчленим исходную совокупность на 5 групп с величиной интервала в 30 тыс. руб.

5. Результаты группировки представим в таблице:

Размер вкладовтыс.руб Xi

Число вкладовfi

Число вкладов в % к итогуWi

2 -- 32

11

55

32 -- 62

4

20

62 -- 92

2

10

92 -- 122

1

5

122 -- 152

2

10

Итого:

20

100