Геометрическая прогрессия b1=-1 q=-2 Найти S7​


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

\displaystyle \tt S_n=\frac{b_1(q^n-1)}{q-1}\:\: \to \: \: S_7=\frac{b_1(q^7-1)}{q-1}

\displaystyle \tt S_7=\frac{-1\cdot((-2)^7-1)}{-2-1}=\frac{-1\cdot(-128-1)}{-3}=\frac{-1\cdot(-129)}{-3}=\frac{129}{-3}=\bold{-43}

Ответ: \displaystyle \tt S_7=-43