Сократите дробь -3х^2+4х+7/3х^2+8х+5​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Михаил.

 \displaystyle \tt \frac{ - 3 {x}^{2} + 4x + 7 }{3 {x}^{2} + 8x + 5 }  =  \frac{ - 3 {x}^{2} + 7x - 3x + 7 }{3 {x}^{2} + 5x + 3x + 5 }  =  \frac{ - x(3x - 7) - (3x - 7)}{x(3x + 5) + 3x + 5}  =  \frac{ - (3x - 7)(x + 1)}{(3x + 5)(x + 1)}  =  \frac{ - (3x - 7)}{3x + 5}  =  -  \frac{3x - 7}{3x + 5}  =  \frac{7 - 3x}{3x + 5}