Найдите первые четыре члена геометрической прогрессии у которой а) b5=192, b9=12​


Ответы на вопрос

Отвечает Рафальский Егор.

Ответ:

Объяснение:

b₅=192   b₉=12          b₁=?     b₂=?     b₃=?      b₄=?

b₅=b₁q⁴=192

b₉=b₁q⁸=12

Разделим второе уравнение на первое:

q⁴=12/192

q⁴=1/16

q=1/⁴√16

1) q=1/2=0,5.

b₁*q⁴=b₁*(1/16)=192  |×16

b₁=192*16

b₁=2304   b₂=3072*0,5=1536    b₃=1536*0,5=768    b₄=768*0,5=384.  

2) q=-1/2=-0,5

b₁*q⁴=b₁*(1/16)=192  |×16

b₁=192*16

b₁=2304     b₂=3072*(-0,5)=-1536      b₃=-1536*(-0,5)=768    

b₄=768*(-0,5)=-384.