Из города А в город В выехали 2 туриста. Первый турист ехал 4 часа на велосипеде со скоростью

15км/ч и 6 часов на автомобиле. Второй турист ехал 3 часа на поезде и 2 часа на автомобиле (скорости автомобилей одинаковы). Скорость автомобиля в 2 раза меньше скорости поезда. Чему равно расстояние от А до В?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Ксюша.

Ответ: 240 км

Объяснение:  Пусть х км/ч - скорость автомобиля, тогда (2х) км/ч - скорость поезда.  По условию первый турист ехал 4 часа на велосипеде со скоростью 15км/ч и 6 часов на автомобиле, значит путь АВ = 15·4 + 6·х = 60 +6х. Второй турист ехал 3 часа на поезде и 2 часа на автомобиле, значит путь АВ= 2х·3 + 2·х = 6х +2х=8х.  Туристы прошли один и тот же путь АВ, можно составить уравнение: 60+6х = 8х ⇒ 2х=60 ⇒х=30 (км/ч) - скорость автомобиля, 2· 30=60 (км/ч) скорость поезда.     Расстояние от А до В равно 8х= 8·30 = 240 (км)