(4х+1)(3х-1)+(2х-5)^2=(8х+1)(2х-1) Алгебра 7 класс. решите подробно. Заранее Спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Сухов Данил.

Ответ:(4x+1)(3x-1)+(2x-5)^2=(8x+1)(2x-1)

12x^2-4x+3x-1+(2x-5)^2=16x^2-8x+2x-1

12x^2-4x+3x+4x^2-20x+25=16x-8x+2x

16x^2-21x+25=16x^2-6x

-21x+25=-6x

-21x+6x=-25

-15x=-25

x=5/3

Объяснение:

Отвечает Карчхадзе Вика.

(4x+1)(3x-1)+(2x-5)^{2}=(8x+1)(2x-1)

(4x*3x+1*3x-4x*1-1*1)+(2x^{2}-2*2*5*x+5*5)=(8x*2x+1*2x-8x*1-1)

(12x^{2}+3x-4x-1)+(4x^{2} -20x+25)=(16x^{2}+2x-8x-1)

12x^{2} -x-1+4x^{2} -20x+25-16x^{2} +6x+1=0

-15x+25=0

-15x=-25

x=\frac{-25}{-15}

x=\frac{5}{3}

Ответ: x=\frac{5}{3}