Молю, помогите. Запишите (если существует) уравнение параболы переходящей через точки: A(-2; 0),

B(2;0), C(0;6)

Ответы на вопрос

Отвечает Муркин Ваня.

Пусть общий вид уравнения параболы y=ax^2+bx+c. Поскольку точки A, B, C принадлежат параболе, то, подставляя координаты точек в график уравнения, мы получим систему.

\begin{cases} & \text{  } a\cdot (-2)^2+b\cdot (-2)+c=0 \\  & \text{  } a\cdot 2^2+b\cdot 2+c=0 \\  & \text{  } a\cdot 0^2+b\cdot 0+c=6 \end{cases}~~~\Rightarrow~~\begin{cases} & \text{  } 4a-2b+6=0 \\  & \text{  } 4a+2b+6=0 \\  & \text{  } c=6 \end{cases}\\ \\ \\ \begin{cases} & \text{  } 8a+12=0 \\  & \text{  } 4a+2b+6=0 \\  & \text{  } c=6 \end{cases}~~\Rightarrow~\begin{cases} & \text{  } a=-1{,}5 \\  & \text{  } b=0 \\  & \text{  } c=6 \end{cases}

Искомое уравнение параболы: y=-1{,}5x^2+6