Является ли число 12 членом арифметической прогрессии (аn), в которой а1 = 7 и a15= 35?


Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

а1 = 7

a15= 35

an = a1 + d(n - 1)

a15 = a1 + 14d

35 = 7 + 14d

d = 2

проверяем 12

12 = a1 + 2(n - 1) надо чтобы n было натуральное

12 = 7 + 2n - 2

2n = 7

n = 3.5  нет не является