Дана арифметическая прогрессия: 8; 10; 12... Найди сумму её первых семнадцати членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Лугіна Аня.

Ответ:

d=2

Sn=((a1+an)/2)*n

a1=8

a17=?

an=a1+(n-1)d

a17=8+(16)*2=8+32=40

S17=((8+40)/2)*17=24*17=408