26. Внутри клетчатого прямоугольника закрашено несколько клеток, образую- щих квадрат. Оказалось,

что закрашенные клетки есть в 20% строк и в 45%столбцов. Из скольких клеток может состоять такой прямоугольник?(А) 1800 (Б) 900 (В) 450 (0) 300 (Д) 100​

Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.

Пусть прямоугольник содержит a строк и b столбцов. Найдем его площадь:

S=ab

По смыслу задачи это искомое число клеток прямоугольника. Обозначим его буквой М, где M\in\mathbb{N}:

M=ab

Закрашенные ячейки содержат 0.2a строк и 0.45b столбцов. Найдем площадь закрашенной области:

S_0=0.2a\cdot0.45b=0.09ab

S_0=0.09M

Но закрашенная область - это квадрат. Найдем его сторону:

a_0=\sqrt{S_0} =\sqrt{0.09M}=0.3\sqrt{M}

Полученное число соответствует некоторому количеству клеток, а значит должно быть натуральным:

0.3\sqrt{M}\in\mathbb{N}

Кроме этого, число 0.3\sqrt{M} составляет 20 % и 45 % от натуральных чисел, выражающих количество строк и столбцов в исходном прямоугольнике. то есть:

\left(0.3\sqrt{M}:0.2\right)\in\mathbb{N}

\left(0.3\sqrt{M}:0.45\right)\in\mathbb{N}

Преобразуем числа:

0.3\sqrt{M}:0.2=0.3\sqrt{M}:\dfrac{1}{5} =5\cdot0.3\sqrt{M}

0.3\sqrt{M}:0.45=\dfrac{3}{10} \sqrt{M}:\dfrac{9}{20} =\dfrac{3}{10} \cdot\dfrac{20}{9}\sqrt{M}=\dfrac{2}{3}\sqrt{M}

Заметим, что первое условие выполняется при ранее поставленном условии 0.3\sqrt{M}\in\mathbb{N}, поэтому его далее учитывать не будем.

Таким образом должно выполниться два условия:

\begin{cases} 0.3\sqrt{M}\in\mathbb{N} \\ \dfrac{2}{3}\sqrt{M}\in\mathbb{N}\end{cases}

Эти условия можно объединить в одно.

Если выполнятся условия \begin{cases} 0.1\sqrt{M}\in\mathbb{N} \\ \dfrac{1}{3}\sqrt{M}\in\mathbb{N}\end{cases}, то и предыдущие условия будут верны. А для проверки этих условий достаточно проверить, что \dfrac{1}{30}\sqrt{M}\in\mathbb{N}.

Варианты ответа 1800, 450, 300, очевидно, не подходят, потому что это не точные квадраты.

Проверяем вариант ответа 900:

\dfrac{1}{30}\sqrt{900}=\dfrac{1}{30}\cdot30=1\in\mathbb{N}

Проверяем вариант ответа 100:

\dfrac{1}{30}\sqrt{100}=\dfrac{1}{30}\cdot10=\dfrac{1}{3} \notin\mathbb{N}

Ответ: Б) 900