Даю 30 балов!!!!!! У пеналі лежать 12 ручок, з яких 5 синіх. Яка ймовірність того, що вибрані

навмання три ручки виявляться синіми??

Ответы на вопрос

Отвечает Раковиненко Елизавета.

Ответ:

1/22

Объяснение:

Сначала имеем 5 синих ручек из 12 ручек.

Вероятность вынуть первую синюю ручку 5/12.

Остается 4 синих ручки из 11 ручек.

Вероятность вынуть вторую синюю ручку 4/11.

Остается 3 синих ручки из 10 ручек.

Вероятность вынуть третью синюю ручку 3/10.

Всего вероятность вынуть три синих ручки:

P = 5/12*4/11*3/10 = 5/10*4/11*3/12 = 1/2*1/11*12/12 = 1/22