Помогите решить?соs 3x +cos x=0?


Ответы на вопрос

Отвечает Дёмкина Светлана.

Ответ:

Ответ: \frac{\pi}{4} + \frac{\pi k}{2}; \frac{\pi}{2} + \pi k; k∈Z

Объяснение:

Преобразуем уравнение по формуле: cos(a) + cos(b) = 2cos(\frac{a+b}{2})cos(\frac{a-b}{2})

a = 3x

b = x

2cos(\frac{3x+x}{2})cos(\frac{3x-x}{2}) = 0

2cos(2x)cos(x) = 0

1)

cos(2x) = 0\\2x = \frac{\pi}{2} + \pi k\\x = \frac{\pi}{4} + \frac{\pi k}{2}

2)

cos(x) = 0\\x = \frac{\pi}{2} + \pi k

Ответ: \frac{\pi}{4} + \frac{\pi k}{2}; \frac{\pi}{2} + \pi k; k∈Z