Срочно 35 баллов Алгебра 8 класс 1.Если 2 корень уравнения х2 – 6х +q =0, то q равен…?2. Не решая

уравнение х2-9х-4=0, определите знаки корней уравнения:- одинаковые - оба положительные- разные - оба отрицательные

Ответы на вопрос

Отвечает Щедров Стас.

Ответ:

1. -16; 2. разные

Объяснение:

1. По теореме Виета

ax^2+bx+c=0

x1x_2=\frac{c}{a}

x_1+x_2=-\frac{b}{a}

x^2-6x+q=0; x_1=2;

a=1;b=-6;c=q

x_1+x_2=-\frac{-6}{1}=-6

x_2=-6-x_2=-6-2=-8

q=x_1x_2=2*(-8)=-16

2. по теоереме Виета для приведенного уравнения произведение корней данного уравнения равно свободному члену, т.е. -4, а умножение двух чисел дает отрицательное произведение тогда и только тогда когда они разного знака.