Помогите пожалуйста решить задачу,очень нужно.АСВ равнобедренный треугольника.АС=СВ=13см.АВ=10см.С

угла С проведена высота и медианаСД на АВ.СД=12 см.С угла А проведена высота АЕ на СВ.Найти АЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Дарья.

Ответ:

9  3/13 см.

Объяснение:

Найдем площадь ΔАВС по формуле Герона:

S=√(p(p-a)(p-b)(p-c))=√(18*5*5*8)=√3600=60 cм²

S(ABC)=1/2 * BC * AE;  60=1/2 * 13 * АЕ;  60=6,5АЕ;  АЕ=9  3/13 см.