Найдите количество положительных членов арифметической прогрессии:84,1; 78,3; 72,5...


Ответы на вопрос

Отвечает Хатетовский Глеб.

a_1=84,1\\ \\ a_2=78,3\\\\ d=a_2-a_1=78,3-84,1=-5,8\\ \\ a_n=a_1+d*(n-1)=84,1-5,8*(n-1)=84,1-5,8n+5,8=89,9-5,8n\\ \\ a_n>0\\ \\ 89,9-5,8n>0\\ \\ 5,8n

Значит последний положительный член последовательности n=15.

Всего 15 положительных членов последовательности.