Cos(альфа+бета). Используюя данные sinАльфа=4/5, cosБета=15/17​


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Настя.

Ответ:

Объяснение: Сos(α+β)= Cosα·Cosβ - Sinα·Sinβ                 По условию Sinα=4/5 > 0,  Cosβ = 15/17 >0                                                                Сos²α = 1 - Sin²α = 1-(4/5)²=1-16/25= 9/25    ⇒   Cosα=±3/5                Sin²β = 1 - Cos²β= 1- (15/17)²=1-225/289= 64/289  ⇒Sinβ = ±8/17.      Тогда  1) Если Cosα=3/5 , Sinβ = 8/17,   то Сos(α+β)= Cosα·Cosβ - Sinα·Sinβ  =3/5·15/17 - 4/5·8/17  =13/85          2)Если Cosα=-3/5 , Sinβ = -8/17,   то Сos(α+β)=-3/5· (15/17) - 4/5· (-8/17) = -13/85