Спростіть вираз: а) (1 – cos2 α)(1 + ctg2 α); б) cos 3x + cos x.


Ответы на вопрос

Отвечает Соловйов Ярослав.

1)\; \; (1-cos^2a)(1+ctg^2a)=sin^2a\cdot \frac{1}{sin^2a}=1\\\\\\2)\; \; cos3x+cosx=2\cdot cos\frac{3x+x}{2}\cdot cos\frac{3x-x}{2}=2\cdot cos2x\cdot cosx