Дано квадрат зі стороною 20см. Середини його сторін є вершинами іншого квадрата, а середини сторін

другого квадрата є вершинами третього квадрата і так далі. Знайдіть площу п'ятого квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Мазаева Анна.

Ответ:

25 m^2

Объяснение:

Сторона каждого последующего квадрата будет в  \frac{1}{\sqrt{2} } раз меньше ( Рассмотрим прямоугольный равнобедренный треугольник, сторонами которого являются половины сторон квадрата, а гипотенуза( сторона нового квадрата ) равна 10\sqrt{2}).

Сторона пятого квадрата будет равна:

b_{5}= b_{1}* ( \frac{1}{\sqrt{2} }  )^4  = 20* \frac{1}{4} = 5

S = 25 m^2