Среди участников начальной школы провели опрос: кто любит лето, а кто-зиму. Оказалось, что 90%

любителей зимы любят и лето а 72% любителей лето любят и зим. Зато 10% всех опрошенных не любят не зимы ни лета. Сколько процентов опрошенных любит только один из указанных сезонов, но не любит другой?

Ответы на вопрос

Отвечает Фалина Арина.
Пусть x- те, кто любят и лето, и зиму
тогда x:0,9 - это те, кто любит зиму
х: 0,72 - те, кто любит лето
Тогда х: 0,9-х=х/9 это те, кто любит только зиму
х: 0,72-х=28х/72=7х/18 - это те, кто любит только лето
х/9+7х/18+х=1,5х - это те, кто любит хоть что-нибудь - это 90% от всех
значит всего опрашивали 1,5х: 0,9=5х/3

Процент тех, кто любит только зиму, равен (х/9):(5х/3)*100%=6 и 2/3 %
Процент тех, кто любит только лето, равен (7х/18):(5х/3)*100%=23 и 1/3 %