В нашем классе 20 учащихся любят либо физику, либо математику, либо оба это предмета. Среди

любителей физики 50% любят математику,а среди любителей математики 25% любят физику. Сколько учащихся любят и физику, и математику

Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Карина.

Ответ:

10

Объяснение:

а-множество любителей физики

в-множество любителей математики

а*0,5=в*0,25         в=2а

чтобы определить сколько всего учеников в классе нужно сложить два этих множества и вычесть повторяющуюся два раза часть любителей обоих предметов

а-0,5а+в=20

2а+в=20

2а+2а=20

а=20/4

а=5 человек любят физику

5*2=10 человека любят физику и математику одновременно