Площадка имеет форму прямоугольника площадью 180 м^2. Первая сторона больше второй на 8 м. Её нужно

огородить забором. Один блок забора 25 м. Сколько блоков забора понадобиться?

Ответы на вопрос

Отвечает Гринь Тёма.

Ответ:

Необходимо 2,24 блока забора

Объяснение:

в = х - меньшая сторона площадки

а=х+8 - большая сторона площадки

S площадки = а*в

По условию задачи площадь площадки равна 180 (м²), уравнение:

(х+8)*х=180

х²+8х-180=0, квадратное уравнение, ищем корни:

х₁,₂=(-8±√64+720)/2

х₁,₂=(-8±√784)/2

х₁,₂=(-8±28)/2

х₁ = -18, отбрасываем, как отрицательный

х₂ = 10 (м) - меньшая сторона площадки

10+8=18 (м) - большая сторона площадки

Чтобы определить длину бордюра, нужно вычислить периметр площадки:

P=2(а+в)=2*28=56 (м)

Вычислим количество блоков: 56 : 25 = 2,24 (блока)