Один из корней квадратного уравнения x²+ax-30 равен 6. Найдите второй корень и коэффициент a.


Ответы на вопрос

Отвечает Шестопалова Екатерина.

Ответ:

второй корень: -5

коэффициент: -1

Объяснение:

x²+ax-30=0

Подставляем вместо х первый корень:

36+6a-30=0

6a=-6

a=-1

Получаем уравнение:

x²-x-30=0

Дальше решаем уравнение по теореме Виета(если удобно, можно через дискриминант)

x1+x2=1

x1*x2= -30

первый корень известен,отсюда получаем x= -5