Упростить выражение и найти его значение при y=2 (2y-1)(4y^2+2y+1)-y(y-1)(y+1)​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Павел.

Упрощаем выражение:

(2y-1)(4y^2+2y+1)-y(y-1)(y+1)=8y^3-1-y(y^2-1)=8y^3-1-y^3+y=\\7y^3-1+y=7y^3+y-1

Подставляем значение переменной:

7*(2)^3+2-1=7*8+2-1=56+2-1=57

Ответ: 57