Сумма утроенного второго и четвёртого членов арифметической прогрессии равна 30. Вычисли, при каком

значении разности прогрессии произведение третьего и пятого членов прогрессии будет наименьшим ​

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцов Кирилл.

Ответ:

при d=-9

Объяснение:

3a₂+a₄=30

3(a₁+d)+a₁+3d=30

3a₁+3d+a₁+3d=30

4a₁+6d=30

4a₁=30-6d

a₁=7,5-1,5d

Найдем произведение третьего и пятого членов прогрессии:

a₃*a₅ = (a₁+2d)(a₁+4d)

a₃=7,5-1,5d+2d=7,5+0,5d

a₅=7,5-1,5d+4d=7,5+2,5d

a₃*a₅=(7,5+0,5d)(7,5+2,5d)= 56,25+3,75d+18,75d+1,25d²=

      = 1,25d²+22,5d+56,25

Рассмотрим функцию f(d)=1,25d²+22,5d+56,25

Найдём производную полученной функции и критические точки:

f `(d)=(1,25d²+22,5d+56,25)` = 1,25*2d+22,5+0= 2,5d+22,5

f `(d)=0 при 2,5d+22,5=0

                   2,5d= -22,5

                   d= -9 - критическая точка

          -                      +

__________ -9 _________

При переходе через критическую точку d=-9 функция меняет знак с "-" на "+", поэтому при d=-9 значение функции будет минимальным

Значит, при d=-9 произведение третьего и пятого членов прогрессии будет наименьшим.