опытный рабочий изготовил 40 деталей на 2 часа раньше чем молодой рабочий изготавливает 30 деталей.

за сколько часов оба этих рабочих изготовят вместе 120 деталей, если за 1 час опытный рабочий изготавливает на 5 деталей больше чем молодой рабочий. Помогите решить!

Ответы на вопрос

Отвечает Івасюк Іванна.

Ответ:

Пусть опытный изготавливает Х деталей в час, молодой - У деталей в час.  

Х = У + 5.  

(40/Х) + 2 = (30/(Х-5)) => (40+2X)*(X-5) = 30X => 40X - 200 +2XX - 10X = 30X.  

Получаем квадратное уравнение: 2ХХ +30Х - 200 - 30Х = 0, => X = 10, У = 5.  

120 / (10 + 5) = 8 часов.

Объяснение: