Задача 2. Работая вместе, двое рабочих за час изготавливают 30 деталей. Первый рабочий

изготавливает 60 деталей на 3 часа быстрее второго. Сколько деталей в час изготавливает каждый рабочий? производительность t (ч) работа 1 рабочий х 60 2 рабочий 30 – х 60 Пусть х дет/ч – производительность 1го рабочего, тогда (30 – х) дет/ч - ___________________. Время, затраченное 1 рабочим на изготовление 60 деталей ________________, вторым _________________. Зная, что второй затратил на 3 часа больше, составим и решим уравнение:____________________________________________________________________

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Максим.
1 рабочий х             60
2 рабочий 30 – х      60

Пусть х дет/ч – производительность 1го рабочего, тогда (30 – х) дет/ч - производительность 2..
Время, затраченное 1 рабочим на изготовление 60 деталей 60/ч , вторым 60/(30-х)ч. Зная, что второй затратил на 3 часа больше, составим и решим уравнение:
60/(30-х)-60/х=3
3х(30-х)-60(х-30+х)=0
90х-3х
²-120х+1800=0
3х²+30х-1800=0
х²+10х-600=0
х1+х2=-10 и х1*х2=-600
х1=-30 не удов усл
х2=20дет в час 1 рабочий
30-20=10дет в час 2 рабочий