На первом участке смородины на девять кустов больше чем на второй если со второго участка

пересадить на первые три куста то на первом участке станет в полтора раза больше кустов смородины чем на второй сколько кустов смородины на первом участке

Ответы на вопрос

Отвечает Богатов Яша.

Ответ:

42 куста смородины на первом участке

Объяснение:

х - кустов смородины на втором участке

х+9 - кустов смородины на первом участке

После пересадки:

х-3 - кустов на втором участке

(х+9)+3 - кустов на первом участке

По условию задачи на первом участке стало бы в 1,5 раза больше, чем на втором, уравнение:

[(х+9)+3] / (x-3)=1,5

(х+12)/(х-3)=1,5

Умножим уравнение на (х-3), чтобы избавиться от дроби:

х+12=(х-3)*1,5

х+12=1,5х-4,5

х-1,5х= -4,5-12

-0,5х= -16,5

х= -16,5/-0,5

х=33 (куста смородины на втором участке)

33+9=42 (куста смородины на первом участке)

Проверка:

33-3=30

42+3=45

45 : 30 =1,5 (раза), всё верно.