Груша тяжелее сливы в 5 раз. Сколько весит груша и сколько слива, если 4 такие груши и 14 таких

слив вместе весят 1 кг 700 г ? Решите пожалуйста уравнением и по действиям ..

Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Владимир.

Вес сливы = х
вес груши = 5х

4*5х + 14*х = 1700

20х + 14х = 1700
34х = 1700

х = 1700/34 грамма

вес сливы = 1700/34 = 50 грамм
вес груши = 1700 / 34 * 5 = 250 грамм.