Пластины большого по размерам плоского конденсатора расположены горизонтально на расстоянии d друг

от друга. Напряжение на пластинах кондесатора 5000 А. Я пространстве между пластинами падает капля жидкости. Масса капли 4*10^-6 ко, нк заряд q=8*10^-11 кл. При каом расстоянии между пластинами скорость капли будет постоянной? Влияние и вощдуха на движение капли пренебречь. Ответ выразила в см

Ответы на вопрос

Отвечает Леснова Татьяна.

Так как по условию скорость капли должна быть постоянной, то все силы, действующие на нее - скомпенсированы

на нее действует сила F  со стороны конденсатора и сила тяжести mg со стороны Земли

F = mg,

E q = mg,

(q U)/d = mg,

d = (q U)/(mg).

d = (8*10^(-11)*5*10^(3))/(4*10^(-5)) = 0.01 м или 1 см