Дана геометрическая прогрессия: −3;15... Вычисли третий член последовательности: b3= . Вычисли

сумму первых пяти членов: S5=

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Лана.

Ответ:

b1 = - 3

b 2 = 15

q = b2/b1 = 15/-3 = -5

b3 = b2q = 15*(-5) = -75.

S = b1(1-q^n)/q-1 = -3(1+3125)/-6 = 1563.