Докажите что 0,3х+0,4у=2,3 проходит через точку м(1;5)​


Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Ярослав.

Ответ:

Для начала упростим, домножив на 10:

3x + 4y = 23

Т.к. M(1;5), то х=1, а у=5. Подставляем в уравнение:

3*1 + 4*5 = 23

3+20=23

23=23 - верно

Если координаты точки удовлетворяют уравнению, то точка лежит на этой линии. Значит, точка М лежит на 0,3x + 0,4y = 2,3