Расстояние между населёнными пунктами равно 120 км . Автомобиль проходит это расстояние на 1 ч

быстрее ,чем Грузовик. найдите скорость каждого , если скорость грузовика на 20 км/ч меньше скорости автомобиля ​

Ответы на вопрос

Отвечает Друкачук Соня.

Пусть скорость грузовика х, тогда автомобиля (х+20)км/ч, согласно условия составим и решим уравнение.

120/х-120/(х+20)=1

120*(х+20-х)=х²+20х

х²+20х-2400=0

По Виету х=-60∅, т.к. не может быть скорость отрицательной, х=40. Значит, скорость грузовика 40 км/ч тогда автомобиля (40+20)=60 км/ч,