Дано : sin a=0,8; 90*


Ответы на вопрос

Отвечает Варежкин Антон.

Ответ:

ctg=0.6 / 0.8≈3/4

Объяснение:

По тригонометрическим формулам:

формули за которыми будем решать

sin²a+cos²a=1

tg a=sin a/cos  a

ctg a-cos a/ sin a

решаем: 

сначала найдем cos a

sin² a+cos² a=1

cos²a=1-sin²a

coa²a=1 -(0.8)²

cos²a=1-0.64

cos ² a=0.36

cos a=√0.36

cos a= 0.6

найдем tg

tg=sin a/ cos a

tg=0.8/0/6≈1.333333≈4/3

tg=4/3

ctg=cos a/ sin a

ctg=0.6 / 0.8≈3/4