Задана арифметическая прогрессия вида: (an) = 10;8;6 найдите а 10, s10


Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Анна.

Ответ:

a_{10}  = - 8; s_{10} = 10

Объяснение:

a_{2} = a_{1} + d

d = a_{2} - a_{1}

d = 8 - 10

d = -2

a_{10} = a_{1} +9d

a_{10} = 10 + 9 * (-2)

a_{10}  = 10 - 18

a_{10}  = - 8

s_{10} = \frac{(a_{1} + a_{n})n }{2}

s_{10} = \frac{(10 - 8)* 10}{2}

s_{10} = \frac{2 * 10}{2}

s_{10} = 10