Теплоход прошел по течению реки 50 км,а против течения реки 8 км,затратив на весь путь 3 часа.

Какова в скорость теплохода в стоячей воде,если скорость течения 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Ricco Zara.

Х км/ч - скорость теплохода
х+2  км/ч - скорость по течению
х-2  км/ч - скорость против течения

50/(х+2)+8/(х-2)=3
50(х-2)+8(х+2)=3(х+2)(х-2)
50х-100+8х+16=3х² -12
3х² - 58х+72=0
D/4=29² - 3*72=625=+-25²
х1=(29-25)/3=1 1/3 - не подходит решению
х2=(29+25)/3=18(км/ч) - скорость теплохода