Найдите значение тангенс альфа если косинус альфа равен минус 1/5,альфа пренадлежит третьей четверти


Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшин Влад.

Вроде так:

tga=sina/cosa

Cosa=-1/5

Находим синус

Sin^2 a=1-cos^2a

Sin^2a=1-1/25=1-0,04=24/25

Sina =- sqrt(24)/5

tga=-sqrt(24)/5 : (-1/5) = sqrt (24)