Решите уравнения: 1) 2sin(п/18x+п/9)+1=0 ; 2) 14-3sin3x=√6


Ответы на вопрос

Отвечает Ефимченко Дима.

1.

2\sin\left(\dfrac{\pi x}{18}+\dfrac{\pi}{9}\right)+1=0

2\sin\left(\dfrac{\pi x}{18}+\dfrac{\pi}{9}\right)=-1

\sin\left(\dfrac{\pi x}{18}+\dfrac{\pi}{9}\right)=-\dfrac{1}{2}

\dfrac{\pi x}{18}+\dfrac{\pi}{9}=(-1)^{k+1}\cdot\dfrac{\pi}{6} +\pi k

\dfrac{x}{18}+\dfrac{1}{9}=(-1)^{k+1}\cdot\dfrac{1}{6} +k

\dfrac{x}{18}=-\dfrac{1}{9}+(-1)^{k+1}\cdot\dfrac{1}{6} +k

x=-2+3\cdot(-1)^{k+1} +18k,\ k\in\mathbb{Z}

2.

14-3\sin3x=\sqrt{6}

3\sin3x=14-\sqrt{6}

\sin3x=\dfrac{14-\sqrt{6}}{3}

Оценим значение правой части следующим образом:

\dfrac{14-\sqrt{6}}{3}>\dfrac{14-\sqrt{9}}{3}=\dfrac{14-3}{3}=\dfrac{11}{3}>1

Итак, правая часть больше 1, а синус принимает значения на отрезке от -1 до 1. Значит, уравнение не имеет корней.

x\in\varnothing